Долгое время на информпространстве России цариала Украина - тут и преступления хунты, и её глупость, и миллионы жертв на Донбассе, и герои-ополченцы. Но в итоге Украина всем наскучила. Её сменила Сирия: зловещий ИГИЛ, Путинвсехпереиграл, Абамаабизьяна, героические лётчики и волшебные крылатые ракеты. Благодатная тема. И вроде бы развивать её ещё и развивать - минимум до Нового Года -, но видимо что-то пошло не так, и главную тему обсуждения СМИ и общественности решено было сменить. И воцарилась в умах лихо сосущая в туалете студентка Ирина - то ли невинная жертва, то ли шалава каких свет не видывал. Множество копий было поломано в попытках разгадать эту загадку, тьма-тьмущая пуканов моралистов разорвалось в клочья, циники устали давать "остроумные" комментарии по этому поводу. Да что уж там - все её "герои" стали телезвёздами, так что не удивлюсь, увидев их в реалити-шоу или порно. Или и там, и там. Обсуждения про "потерянное поколение" разве что из утюга не доносятся. Все прям-таки озаботились проблемами морали.
На деле всё куда проще - любому народу всегда требуются Хлеб и Зрелища, причём чем черствее Хлеб, тем лучше должны быть Зрелища. Нас полтора года кормили войнами, но потом до кого-то дошло, что грязный секс и желтизна общественности куда интереснее, чем любые преступления хунты или ИГИЛ. И нас, как скот, начали пичкать Желтизной. А мы с удовольствием её лопаем, да ещё пытаемся философские проблемы к ней подогнать.
Лично мне вот пофигу на сексуальные приключения Иришки, и к нытью по поводу "потерянного поколения" я не склонен. Кто не творил херню в возрасте 16-20 лет? Моему поколению (да и всем предыдущим) повезло в том, что не было смартфонов и ютьюба. Сейчас они есть. Вот и вся разница. В любом поколении есть определённый процент тупых скотов. Только сейчас их не валяют в смоле и перьях, не осуждают на комсомольских собраниях, а делают теле- и интернетзвёздами. Потому что "пипл хавает". С удовольствием.
И это даже не в связи с падением нравов, а из-за развития информационных технологий. Ну отодрали бы в 60-е трое комсомольцев комсомолку в туалете, ну пошли бы слухи. Но ведь это не то же самое, что увидеть своими глазами! А сейчас мы увидели. Обсудили. Самоутвердились так или иначе. Удовлетворили свою потребность в Зрелищах.
Обидно только то, что обществу хватает зрелищ столь низкого качества. И со всеми этими Иришками, Солевыми и ИГИЛами не остаётся времени обсудить реальные проблемы России.
Journal information